Как обезопасить сделку с недвижимостью от мошенников.
Продавцы недвижимости подвержены риску остаться и без денег и без недвижимости. Мошенники есть везде, где есть деньги, особенно, когда это касается сделок с недвижимостью. Чтобы не стать жертвами преступников, надо обезопасить сделку.
Для продавца важно найти покупателя квартиры и передать ему право собственности? Важно! Но самое главное – это безопасно провести сделку и расчеты за проданную квартиру.
Продавец должен покупателю уверенно обозначить свою позицию в осуществлении этих мероприятий.
1. Для расчетов за квартиру обязательно воспользуетесь услугами банка.
При покупке-продаже недвижимости, банк является самым безопасным местом при проведении сделки и передаче денег. Это отпугнет мошенников.
Нельзя соглашаться на передачу денег наличными из рук в руки. Пересчитать большую сумму непросто, а самостоятельно проверить купюры на подлинность нереально.
Можно получить меньшую сумму.
Есть риск остаться без денег после оформления документов, так как нет гарантии, что деньги будут переведены покупателем.
2. До подписания договора задатка или авансового соглашения, не сообщайте номер своей карты и, тем более, информацию, содержащуюся на обратной стороне карты.
Если потенциальному покупателю (?) предоставить данные платежной карты, не исключено, что в результате доверчивости можно лишиться всех своих сбережений сейчас или в будущем. Недобросовестный покупатель не будет подписывать договор предоплаты.
3. Расписку пишете только на реально полученные деньги.
Тогда не сработает такая распространенная мошенническая схема, когда продавец пишет расписку на большую сумму, чем получил от покупателя в виде предоплаты по сделке. Затем покупатель отказывается от покупки, а с продавца требует к возврату сумму, которая указана в расписке. И долг придется возвращать.
Торопливость, эмоции и искажение данных в договоре – недопустимы. Если вы хотите максимально избежать риск при купле-продаже недвижимости, воспользуйтесь услугами грамотного риэлтора или юридическим сопровождением сделки.